пятница, 26 июля 2013 г.

Sweden. In the footsteps of the Carlson

Для любых родителей во время отпуска самая главная задача — не дать скучать своим чадам. Ведь ребенок требует постоянного внимания, либо развлечений, которые могут увлечь его на более или менее долгое время и дать возможность родителям нормально отдохнуть. Поэтому в туристической структуре многих стран появляется все больше объектов, направленных на удовлетворение капризов маленьких туристов.
Швеция, которая является родиной стольких популярных сказочных персонажей, и история которой сама по себе очень интересна для детей школьного возраста, не стала исключением.


  1. У многих из нас Швеция ассоциируется в первую очередь не с историческими лицами и не с современными деятелями, а с веселым толстячком Карлсоном, забавной рыжей оторвой Пеппи Длинныйчулок и другими персонажами сказок Астрид Линдгрен. Парк, посвященный героям сказок этой чудесной писательницы, расположен на родине фрау Линдгрен, в 300 км от Стокгольма, в г.Виммербю. Здесь построен мини-городок, как раз под рост детей — взрослым, чтобы войти в эти домики, нужно пригнуться. В сказочном городе есть и домик Карлсона на крыше, и вилла Пеппи, и исторические реконструкции старинной застройки Виммербю. Маленьких гостей развлекают театрализованными и кукольными представлениями, различными играми по мотивам сказок. Территория парка не раз становилась съемочной площадкой для экранизаций сказок Астрид Линдгрен.






  2. В Музее игрушек в Мальмё собраны самые различные экспонаты. Здесь можно встретить и Барби разных лет выпуска, и различных трансформеров, персонажей сказок Диснея и других популярных мультфильмов. Всего в музее 10 000 экспонатов которые понравятся не только детям, но и родителям. Также в музее есть комната ужасов, космическая капсула, в которой можно покататься, и детский уголок для самых маленьких. Интересно — оживают ли все игрушки по ночам, как во многих популярных фильмах и сказках?





  3. Еще один объект, связанный со сказочной историей Швеции — музей сказок Астрид Линдгрен «Юникабен», расположенный на острове Юргоден в Стокгольме. Войдя в музей маленькие гости первым делом попадают на Сказочную площадь, куда выходя двери домов многих сказочных персонажей. Дети могут погулять по настоящим домам любимых героев, представить, что они и сами сказочный персонаж. Далее находится галерея художников, иллюстрирующих многие книги сказок — Бйорн Берг, Ингрид ван Ниман и Илон Викланд. После просмотра картин гости попадают на перрон Сказочного поезда и совершают незабываемое путешествие по сценам из любимых сказок. Конечная станция — вилла «Курица», настоящий детский уголок, где можно вдоволь поиграть, порисовать и похулиганить. Ресторан музея накормит Ваших детей лучшими домашними лакомтсвами, а в книжном магазине — большой выбор не только книг, но и музыки, фильмов, настольных игр и сувениров.








  4. В Гётеборге находится научно-учебный центр «Универсеум». На семи этажах расположено 7 тематических экспозиций: проекты защиты природы, тропический лес, океанская зона, водная стихия, опасная красота, калейдоскоп и исследования. Здесь будет интересно как детям младшего и среднего возраста, так и ребятам постарше. Кроме экспозиций центр также включает различные аттракционы, такие как катание в космическом корабле.











  5. Во французском журнале «Иллюстрасьон» в конце 19-го века был популярен такой герой как Том Тит, любивший проводить различные научные эксперименты. Сейчас Музей экспериментов Тома Тита расположен в шведском городе Сёдертелье. Это большой комплекс, состоящий из двух корпусов и парка аттракционов, на территории которого можно опробовать более 600 экспериментов как для взрослых, так и для малышей: «Кухня химика», наблюдения за растительной и животной жизнью, крысиные бега, «Семейная мастерская» и многие другие. Через 4 этажа здания проходит горка, позволяющая узнать основные физические законы, а ресторан музея отличается большим разнообразием предлагаемых блюд.







  6. Именно в Швеции был создан первый в мире музей под открытым небом — этнографический парк «Скансен». Парк расположен на острове Юргорден в Стокгольме, и представляет историю архитектуры Швеции начиная с 14 века. Здесь не только жилища, но и мельницы, пекарни, церкви и многое другое. В отдельном квартале ремесленников находятся вполне работающие мастерские сапожника, ювелира, столяра и других мастеров, а также аптека, банк, пекарня, типография и почта. На улицах — персонажи в исторических костюмах, а в домах — оригинальная обстановка. В небольшом зоопарке есть даже редкие и исчезающие виды — тюлени, медведи, волки, есть здесь и «детский зоопарк», где малыши могут не только поиграть с детенышами и покататься на лошадях, но и совершить небольшой ритуал — маленькие дети оставляют здесь свои соски для котят, что помогает родитялм отучить малышей от этого предмета. Кроме того на территории парка разбит сад, есть кукольный театр, аквариум, цирк, музей табака и спичек, уютные кафе и магазинчики.

















  7. Самый крупный зоопарк Скандинавии — Кольморден — находится в 1,5 часах езды от Стокгольма. Здесь представлены дикие животные со всего мира и более 750 зрелищ и аттракционов с их участием. В зоопарке звери обитают не в клетках, а на огороженных участках, и Вы сможете увидеть очень близко даже сибирского тигра. В дельфинарии проходит интересное шоу, а в сафари-парке — посмотреть на диких животных вблизи из окна своего автомобиля или экскурсионного автобуса. Для детей здесь есть аттракцион «сказочный мир медвежонка Бамсе» - детский городок, а также детская ферма.  









Комментариев нет:

Отправить комментарий