суббота, 13 июля 2013 г.

Lviv. Night patrol, part 2

Мы снова возвращаемся в старый город, который в Средние века уже спал бы. И только наблюдатели на смотровой башне ратуши отслуживали, не возник ли в одном из уголков города пожар. В одном из таких пожаров Львов сгорел дотла и на какое-то время был освобожден от уплаты налогов для восстановления. После этого и были построены знаменитые камяницы Старого города. Одной из причин пожара был еврейский квартал. В пятницу, накануне шабата, евреи так разогревали печи, чтобы не подбрасывать в святой день ни единого полена — и как итог, деревянные постройки охватывал огонь, горели целые пожары.




Многие интересные раритеты Средних веков не так просто заметить. Например это барельеф-вывеска ремесленника над входом в один из домов. Другой такой объект — прибитые к стене на улице кандалы. В них заковывали сварливых жен, чтобы их позор был виден всем горожанам. Некоторые оставались тут по несколько дней. Тут и там на стенах сквозь новый ремонт видны фрески-вывески магазинов — но это уже свидетели австрийкой эпохи.








Проходя по старым улицам мы проходим мимо дома, где когда-то жил полтергейст — проклятый скряга. Но не только этот дом, но и многие другие во Львове, хранят свои секреты — здесь приведения мирно, а иногда и нет, соседствуют с живыми. Например — призрак монаха в Доминиканском соборе и многие другие. Есть они и в Ратуше — неудивительно, ведь именно здесь в Средние века располагалось место казни. Палача называли пан Недобрый, так как назвать его злым было нельзя, но и добрым язык не поворачивался. Казнили только физически здоровых людей, знатных — мечом, а остальных — чем попроще.




Мы направляемся дальше через площадь Рынок и сквозь один из дворов выходим на Староеврейскую улицу. Евреев здесь уже давно нет, но выемки у входа, где раньше хранились свитки Торы, ясно говорят о том, кто населял этот квартал. В конце улицы, возле кнайпы «Под Золотой Розой» - место, где раньше находились две синагоги. Одну из них - «Золотую Розу» - сейчас планируют либо восстановить, либо устроить на ее месте мемориальный сквер. О происхождении названия этой синагоги ходит множество легенд, например о том, что названа она была в честь дочери главы общины, которая спасла общину от изгнания.





Мы проходим через улицу со множеством названий — каждый год во время кинофестиваля на стены ее домов вешают новые таблички с именами известных кинорежиссеров — и попадаем к бывшему бернадитскому монастырю, ныне — церкви Св.Андрея. История этого монастыря, наполненная интересными, а подчас и жуткими легендами, достойна отдельной книги. В местном архиве, например, хранится единственный сохранившийся оригинал подписи знаменитого графа Влада Цепеша, известного в мировой культуре как вампир граф Дракула. А колодец, скрытый в красивой ротонде во внутреннем дворе, без сомнения, скрывает немало страшных тайн. В Средние века монахами этого ордена становились искалеченные ушедшие в отставку солдаты. И когда на город нападали враги, то эти монахи и стены их монастыря, толщиной в несколько метров, были лучшими защитниками города, чем гарнизон.






Наша экскурсия заканчивается возле ресторана «Мяса и справедливости». Здесь нас встречает самый настоящий пан Недобрый, который рассказывает нам о средневековых орудиях пыток и показывает примеры таких инструментов, которые «украшают» интерьер ресторана.





В отель мы возвращаемся поздно ночью, и темные улицы спящего города кажутся нам наполненными тенями тех, кто обходил дозором их много веков назад...

Комментариев нет:

Отправить комментарий