среда, 31 июля 2013 г.

Sri Lanka. Blessed island of miracles

Шри-Ланка всегда ассоциируется с экзотикой. Небольшой треугольный остров, словно отколовшийся от внушительного полуострова Индостан — он одновременно и похож и не похож на своего более крупного соседа. Вроде бы — схожая история и культура, религия, природа... Но все же — не такие же. Во-первых, на небольшом острове проживает просто уникальный коктейль населения, образованного различными расами и народностями. Выходцы из Индии и коренные жители смешались с арабами и маврами, а позже — с английскими и голландскими колонистами. Во-вторых — этот остров является одним из столпов буддизма, здесь находятся многие святыни этой религии, некоторые из них входят в список Всемирного наследия человечества по версии ЮНЕСКО. В-третьих, Шри-Ланка — это райские пляжи на побережье Индийского океана... Причин поехать на Шри-Ланку — множество, но мы рассмотрим только некоторые из них.



В переводе с санскрита Шри-Ланка означает «Благословенная земля». Этот зеленый остров с комкой белых пляжей издавна возбуждал интерес и был Меккой для многих завоевателей — из соседней Индии, из арабских стран, а позже и из Европы, с открытием морского пути в Южную Азию и основанием Ост-Индийской компании. Не удивительно, что все нюансы этой бурной истории отразились в культуре и архитектуре острова. 9 объектов на территории острова входят в список Всемирного наследия человечества, но и другие памятники не менее интересны.






Одним из таких памятников является Храм Зуба Будды (Шри-Далада-Малигава), который находится в живописном городе Канди. Канди можно назвать государством в государстве — город расположен на горном массиве и долгое время был достаточно уединенным, пока в 1815 году не был захвачен англичанами. Здесь сохранился традиционный уклад сингальского народа, его традиции и культура. Храм находится на территории королевского дворца и долгое время доступ к нему имели только короли и священнослужители. Сейчас в часы службы двери храма открывают и можно наблюдать издалека, а во время фестиваля Эсала Перахера (августовское полнолуние) красочная процессия выносит святыню на всеобщее обозрение.








Анурадхапура — еще одно чудо Шри-Ланки. Этот красивый город был столицей сингальского королевства на протяжении 1400 лет — до начала второго тысячелетия нашей эры. После того как столица была разрушена захватчиками в 10 веке, руины города поглотили джунгли и он оставался неизвестным вплоть до 1820 года, когда был случайно обнаружен английскими охотниками. Кстати, именно здесь растет уникальное дерево Бодхи, которое считается выращенным из семени одноименного дерева, под которым Будда достиг просветления в Непале. Его возраст — 2300 лет. Также в Анурадхапуре находятся две крупных ступы — ступа Дагоба Рувановелли диаметром 80 м, и ступа Джетавана, высота которой 120 метров и которая является самым высоким сооружением из кирпича из когда-либо построенных человеком.






После того, как Анурадхапура была разрушена тамилами, ее приемницей в качестве столицы королевства стала Полоннарува — именно на эпоху расцвета этого города пришелся период «золотого века» Цейлона. Даже сейчас комплекс Старого города (полностью занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО) впечатляет величественными храмами и дворцами в сочетании с каналами и бассейнами. А в новой части можно найти и стол, и кровать после интересной экскурсии.




Шри-Ланка богата не только культурным, но и природным наследием. Не даром этот остров прочно ассоциируется со слонами и чаем. Первых можно увидеть, посетив национальный парк Минерия — здесь можно побывать как на экскурсии в джунглях, так и на полноценном кемпинг-сафари. Кроме диких слонов здесь вы увидите леопардов, множество видом обезьян и других представителей фауны.









Чайные плантации украшают зеленый остров, спускаясь каскадами с горных массивов. Наилучшее представление о процессе выращивания чая можно получить в «чайной столице» Шри-Ланки — Нувара Элия, котоаря находится на высоте 2000 метров над уровнем моря. Здесь всегда прохладно, а атмосфера вокруг сохранила колониальный колорит, так как застраивалась англичанами.







Если же чудес природы и культуры недостаточно, чтобы убедить Вас посетить этот райский уголок, то решающим аргументом станут пляжи Шри-Ланки — одни из лучших океанических пляжей мира. Предпочтете ли ли Вы понырять с маской в коралловых джунглях Хиккадувы, позагорать под солнцем Берувелы или насладиться уединением и романтикой в Маунт-Лавинии — доступные цены и рокот океана не оставят вас равнодушными.









Комментариев нет:

Отправить комментарий