пятница, 9 августа 2013 г.

Inspiration. What you should read, watch and listen to before a trip to Australia

Австралия — настолько интересная, необычная и не похожая на все остальные страна, что не нужно дополнительно вдохновляться для поездки туда. Но немного узнать о стране — никогда не помешает, и лучше всего об этой стране расскажут книги, фильмы и музыка.


Самые известные на весь мир австралийцы — рыжеволосая красавица Николь Кидман и супер-мужчина Хью Джекман. И не удивительно, что в картине с лаконичным названием «Австралия» они сыграли главные роли. Фильм действительно стоит того, чтобы его смотреть. Яркий, насыщенный эмоциями, волнующий и эмоциональный — он расскажет о жизни аборигенов и владельцев скотоводческих ранчо, об интригах и выживании на обширных австралийских пустынях, о жизни на этом огромном острове, пока в Старом Свете бушевала война. Фильм можно пересматривать не один раз.





Нет в бывшем СССР дома, где бы на полке не стоял потрепанный томик романа-саги Колин МакКалоу «Поющие в терновнике». Эта драматичная хроника жизни одной австралийской семьи, начиная с начала века и заканчивая уже практически нашим временем, охватывающая 3 поколения, с мельчайшими подробностями рассказывает об особенностях быта на уединенном ранчо, о трудностях борьбы с природой, выживании в подчас тяжелых условиях, о любви и ненависти. Книга читается на одном дыхании не только женщинами — но и мужчинами, не смотря на некоторую мелодраматичность сюжета и любовную красную линию в нем. И оставляет после себя немного терпкое послевкусие. Экранизация сильно уступает книге.





Самой известной певицей родом из Южного материка остается Кайли Миноуг. Но ее музыка не настраивает на тот расслабленный, несколько ленивый и умиротворенный лад, который внушают австралийские пейзажи — как природные, так и урбанистические. Гораздо лучшими саундтреками станут легкие и немного роковые треки двух других австралийцев — Натальи Имбрулья и Кита Урбана. Их творчество в чем-то похоже, отличается только вокалом. А темы — они вечны: любовь, разлука, дружба, одиночество, бесконечность мира и восхищение им. Кроме того — это очень стильная музыка, вполне отвечающая современной жизни Сиднея.





Комментариев нет:

Отправить комментарий