среда, 2 апреля 2014 г.

Five wonders of Tanzania

Африка умеет удивлять — от белоснежных городов Магриба, словно сошедших со страниц «1001 ночь» и величественных пирамид Гизы, до ярких огней современного Сан-Сити и этнических деревень Центральной Африки. Но Танзания среди них, пожалуй, самая удивительная и при этом «комплексная» страна. Такого количества типично африканских достопримечательностей на единицу территории не найти нигде. Это страна-сафари, а если прибавить к этому белоснежные пляжи Занзибара, на которых можно вдоволь позагорать после увлекательного экскурсионного тура — вы получите формулу идеального отдыха. Пять чудес Танзании — это далеко не все, чем она может удивить, но станет основательной причиной для того ,чтобы включить эту страну в свои тревел-планы.



Килиманджаро — не только высочайшая гора в Африке и потрясающей красоты вулкан, но и предположительное место возникновения рода человеческого. Именно здесь ,по некоторым оценкам ученых, в результате радиоактивного влияния вулканических выбросов, человекоподобные обезьяны мутировали в людей. Но не этот факт так манит сюда любителей адреналина. Подъем на высоту 5895 метров лучше разбить на несколько дней — так вы не повредите здоровью, сэкономите силы и сможете насладиться меняющимися ландшафтами и панорамой. Хотя и существует несколько вариантов маршрутов, рассчитанных на людей с различной физической подготовкой, минимальный уровень все же необходим — если до этого вы год сидели на диване, то Килиманджаро вам не покорить, но отчаиваться не стоит. А самые активные могут получить настоящий сертификат о покорении этой вершины!

Нгоронгоро. Во-первых, это потрясающе красиво звучит. Лично для меня это уже причина посетить этот заповедник, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь самое необычное и увлекательное сафари — и пешее, и автомобильное — раскинувшееся на 9000 кв.километров. Розовые фламинго на водоемах и черный носорог, редкий экземпляр, которого можно встретить практически только здесь — это самые яркие представители разнообразнейшей фауны, включающей огромные стада парнокопытных и множество хищников. Прибавьте к этому этнические селения народности масаи и отличные отели-лоджи, которых в заповеднике вполне достаточно.

Еще один красивый природный заповедник в Танзании — озеро Маньяра. Потрясающие виды и обилие пернатых обитателей. А еще здесь можно увидеть всю ту же пресловутую большую пятерку африканских животных — слон, буйвол, лев, жираф и носорог. А если вы захотите приобщиться к дикой природе, то сможете остановиться в отеле на дереве.

Слоны приносят счастье и благополучие, а огромные стада слонов приносят его в разы больше. Поэтому за этим удовольствием стоит ехать в заповедник Тарангире — не очень большой и известный, но зеленый и облюбованный более 300 особей слонов, которые проживают здесь всегда. Ощущение погружения в приключенческий роман добавляют огромные баобабы, которые здесь особо распространены, и разрешение на охоту, которое распространено на этой территории: в том числе на кошачьих хищников!


Остров с итальянским названием Мафия — самый южный остров занзибарского архипелага, и лучшее место для дайвинга в Танзании: более 400 видов тропических рыбок и черепах среди красивых кораллов. На суше тоже очень красиво и этнично: туземцы плетут веревки из кокосового волокна, в ветвях баобабов притаились летучие мыши...за 2000 лет освоения острова здесь побывали представители разных культур — и все оставили свой след на Мафии, что, кстати, с языка «суахили» переводится как «целебная земля».












Комментариев нет:

Отправить комментарий