воскресенье, 13 апреля 2014 г.

National parks of South African Republic

Южная и Восточная Африка настолько поражают разнообразием животного и растительного мира, ландшафтов и этнических особенностей, что всю их территорию смело можно было бы отнести к национальному парку, не смотря на то, что территория этих регионов поделена на несколько государств. Вместо этого мы имеем ряд национальных парков, различных по размерам, направленности и «национальной принадлежности». Недавно я рассказывала о чудесах Танзании, самой яркой страны на востоке материка. В этой статье речь пойдет о национальных природных богатствах Южно-Африканской Республики – наиболее «европейского» из африканских государств, где процесс охраны природы начался еще в 19 веке.




Национальные парки ЮАР занимают площадь почти в 40 тысяч квадратных километров, что составляет примерно 3 % площади страны. Всего их 20, которые образовывались еще с 1898 года (парк Крюгер), и процесс продолжается до сих пор.

Уже упомянутый старейший из национальных парков ЮАР – Крюгер – находится на границе с Мозамбиком, между реками Лимпопо и Крокодиловая. Его площадь составляет более половины общей площади природно-национального фонда страны, а территория является не только природным, но и историческим наследием – здесь было найдено 130 мест наскальной живописи, более 300 археологических объектов, в том числе следы Homo erectus. Большая часть территории парка – типичная парковая саванна, где наблюдается самая большая концентрация диких животных в мире. Это и большое поголовье представителей «большой пятерки», и другие животные, включая антилоп, крокодилов, леопардов.

«Место прибежища» - именно это в переводе с языка тсвана означает название парка Маракеле, расположенного на севере ЮАР в провинции Лимпопо. В отличии от парка Крюгера, типичным ландшафтом Маракеле является влажный кустарниковый велд, ведь парк находится в зоне, связывающей засушливый запад и влажный восток страны. Здесь произрастает более 800 видов растений. Состав фауны не сильно отличается от соседних регионов, но стоит отметить стада антилопы импалы и куду, а также гнездовья капских грифов.


На самом севере страны, практически на границе с Зимбабве, находится еще один национальный парк – Мапунгубве. Здесь охраняются археологические столицы одноименно древнего королевства, процветающего на этой территории в 11-13 веках. Флора и фауна здесь на втором плане, он типичен для данного региона, разве что более влажный климат позволяет здесь произрастать достаточно пышной растительности – одной акации на территории парка насчитывается 24 вида. Животный мир включает стада парнокопытных и охотящихся на них хищников. С 2003 года культурный ландшафт парка включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.












Комментариев нет:

Отправить комментарий