среда, 23 апреля 2014 г.

Mystical Tibet

«Лунная земля», «Крыша мира», Шангри-Ла, Ладакх — все эти манящие и загадочные названия относятся к той высокогорной и даже сейчас труднодоступной части Китая (а также Непала и Индии), которая широко известна под названием Тибет. Веками эта таинственная страна манила паломников, ученых, искателей приключений и авантюристов. О ней сложено множество легенд, преданий, написаны книги и сняты фильмы, но мало кто из представителей западной цивилизации смог постичь душу этого края — по некоторым легендам, дома Бога на земле.



Эта области находится на юго-западе Китая и занимает огромную площадь, практически 1/8 часть всего государства. Она имеет автономный статус и в последние годы бурно развивается, не смотря на сохранения традиционного уклада в высокогорных населенных пунктах и, конечно же, монастырях. В Тибете находится более 2000 храмов и монастырей — это наиболее интересная и необычная часть не только всей Азии, но и всего мира. Сохранить уникальные сокровища не только культурные, но и материальные, удалось благодаря закрытому статусу страны — иностранцев на территорию Тибета стали пускать совсем недавно, да и то — не всех. Впрочем, не каждый сможет сюда добраться — чтобы въехать на территорию Тибета, потребуется специальное приглашение от Бюро по туризму Тибета, которое сложно получить для групп (от пяти человек) и почти невозможно для индивидуальных путешественников. Круглосуточно вы будете находиться в сопровождении специального лицензированного проводника. Доступ открывается лишь на несколько месяцев в году — идимо в том числе потому, что климат Тибета очень суров за счет большой разницы температуры днем и ночью, высоких склонов и несовершенной транспортной системы: путешественники должны быть готовы к тому, что часть пути придется проделать на осликах по горным тропам, в сопровождении местного проводника. Это будет самым незабываемым впечатлением в мире — начиная от красивейших рассветов над горами, и заканчивая гастрономическим испытанием в виде тсампы (традиционное тибетское блюдо, приготовленное из ячменной муки, ячьего масла, чая или ячменного пива — после смеси это представляет собой сытную и калорийную кашу) и чая с добавлением масла яка. Вообще тибетская кухня достаточно интересна и продуманна — ее главная цель состоит в том, чтобы дать силы и тепло в длинном пути и холодной ночью. В еде стараются придерживаться такого принципа - летом употреблять белую пищу (молочные продукты), а зимой - красную (мясо и мясопродукты). Особое внимание к чаю. "Настоящий" тибетский чай не менее экзотичен, чем "настоящее" рисовое вино. Официально он называется "тибетский чай из свежезаваренных чайных листьев с маслом и солью". Вкус названию соответствует.






Тибетцы очень доброжелательны и гостеприимны. Наверное, они действительно достигли определенной степени просветления, согласно буддистским верованиям. Здесь вы встретите самую искреннюю улыбку и желание помочь в мире. А ведь их страна считается центром мира, точнее — вершина горы Кайлаш, откуда берут начало четыре крупнейших реки, включая Инд и Брахмапутру. Она имеет пирамидальную форму, ее грани направлены практически точно по сторонам света, на вершине находится снежная шапка. На южной стороне горы когда-то появилась вертикальная трещина, которая примерно по середине пересечена горизонтальной, в результате чего вышла фигура, напоминающая свастику. Четыре мировых религии считают Кайлас священным местом. Посетив такое место и с благими намерениями, можно точно достичь точки равновесия, даже если не совершать специальные ритуалы.









Комментариев нет:

Отправить комментарий