вторник, 22 июля 2014 г.

Québec. Romantic New France

Когда попадаешь в Квебек, то кажется, что ты не в Канаде – стране дикой непокоренной природы и волевых людей, а в изнеженной изысканной Франции. И это практически так и есть. Старинный изящный Квебек, насчитывающий пол миллиона жителей, это сердце франкоязычной Канады. Основанный переселенцами из Франции, в основном – бежавшими купцами и ремесленниками гугенотами, а также провинившимися перед королем дворянами, город воссоздает уголок исторической родины на другом материке. Этот уютный зеленый город напоминает Лион или Орлеан – у него есть старый центр, обнесенный крепостными стенами, и есть новая элегантная застройка, которая гармонирует с историческими достопримечательностями.


 Город был основан в 1608-м году на том месте, где река Св.Лаврентия впадает в океан и где проживали индейцы племени кебик, от которых и получила название эта местность. Этот уголок Франции на новом континенте, где монументальная архитектура, богатые дома горожан соседствовали с дикими лесами в окрестностях, оставался практически в неизменном состоянии до конца 18 века, разве что увеличившись в размерах и численности населения — от 500 до 8000 человек, немалую долю среди которых составляло духовенство и монашество. Город пережил три битвы во время Семилетней войны и в 1763 году перешел во владение Великобритании. А в 19 веке город стал столицей Доминиона Канада, не смотря на многочисленные попытки США присоединить провинцию к себе.


 В Новом Свете, где не так много старинных достопримечательностей, Квебек выделяется старинной архитектурой. Его Старый город в 1985 году был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Замок Фронтенак, построенный в 19 веке в стиле Средневековья, влечет туристов своим романтическим ореолом, особенно в зимнее время — эта первоклассная гостиница всегда заполнена. Климат тоже можно отнести к тем факторам, которые привлекают туристов в Квебек — здесь ярко выражены сезоны года, особенно золотая осень и снежная зима.



Не смотря на то, что уже более 200 лет формально город относится к Великобритании (Странам Содружества), английский язык так и не смог вытеснить здесь французский. На языке Мольера говорит 98% населения, что является самым высоким процентом в Канаде, причем английским языком владеют на хорошем уровне не более 20% жителей города. Таким же следствием французской истории является и то, что почти все население Квебека — католики, не смотря на тот факт ,что многие гугеноты в эпоху гонений во Франции бежали сюда.



Даже список городов-побратимов говорит о тесной связи Квебека с исторической родиной — это и Париж, и Канны, и Бордо. Также тесны бизнес-связи и культурные связи. Например, многие известные деятели французской эстрады родом из Квебека, как и нашумевшие французские мюзиклы и рок-оперы.

Интересной станет и квебекская кухня, органично сочетающая французские и американские традиции. На окрестных фермах производят сыры бри и камамбер высочайшего качества. Также популярны мясные блюда, в том числе из мяса буйвола и разных видов оленей. Особое блюдо - традиционный мясной пирог québecoise tourtière и poutine — жареный картофель с сыром и соусом.

Среди особых мероприятий можно отметить множество музыкальных фестивалей и праздников: одиннадцатидневный Festival d'été, музыкальный фестиваль, проводящийся в Старом городе в июле, Edwin-Bélanger Bandstand — потрясающий фестиваль джаза и блюза, а также Квебекский международный фестиваль военных оркестров, которые проводятся в августе.




Комментариев нет:

Отправить комментарий